- 河南農(nóng)村自建房費(fèi)用大概要多少誰(shuí)能講下
- 農(nóng)村自建房主體造價(jià)包括哪些
- 蓋兩層100平左右的自建農(nóng)村樓房大概需要多少錢
- 在農(nóng)村建一幢100平房,,三層半主體不裝修需要多少錢左右
- 農(nóng)村建房加蓋一層混結(jié)構(gòu)100平方米,,九萬(wàn)塊貴嗎
河南農(nóng)村自建房費(fèi)用大概要多少誰(shuí)能講下
包工不包料是105一個(gè)平方,,但是地區(qū)不同,,可能價(jià)格有差異,建議你問(wèn)問(wèn)你當(dāng)?shù)氐膬r(jià)格水平,。全國(guó)沒有統(tǒng)一性的規(guī)定,,各地的土政策,。 法律和行政法規(guī)并未規(guī)定農(nóng)村建房需要交納費(fèi)用,。 價(jià)格來(lái)源網(wǎng)絡(luò),僅供參考,,具體價(jià)格以購(gòu)買時(shí)為準(zhǔn),。
農(nóng)村自建房主體造價(jià)包括哪些
農(nóng)村自建房主體造價(jià)包括:
一,、自建房材料費(fèi)(以300平米二層樓為例)
1,、鋼筋,鋼筋在混凝土中主要承受拉應(yīng)力,,今日價(jià)格為3680元/噸,,約35000元左右。
2,、水泥,,粉狀水硬性無(wú)機(jī)膠凝材料。加水?dāng)嚢韬蟪蓾{體,,能在空氣中硬化或者在水中硬化,,并能把砂、石等材料牢固地膠結(jié)在一起,,今日價(jià)格33-39/袋(50公斤),,約2萬(wàn)至3萬(wàn)元。
3、沙子,,一般來(lái)說(shuō),,每立方米的沙子在150元左右。每立方米的沙子重量在兩噸半左右,。約2萬(wàn)元,。
4、蓋樓施工用的石子,,打混凝土用,,就是青石子,分1-3還有2-4的規(guī)格,,也分在哪個(gè)城市,,和市,縣,,價(jià)格都不一樣,。如果在東北哈爾冰佳木斯這地帶,應(yīng)該在100元/噸左右,,總約12000元左右,。
5、磚,,有紅磚,、多孔磚等,紅磚現(xiàn)在3毛5分一塊,。約6萬(wàn)元,。
6、外墻:房子的外墻需要做裝飾,,有的使用的是真石漆,,也可以用瓷磚,2間3層的整體下來(lái)也得3萬(wàn)元左右,。
7,、門窗:按最低的標(biāo)準(zhǔn)來(lái)算,2間3層樓房,,2萬(wàn)元是最低了,。
8、電線,、水管:家里所有的電線和水管,,只看材料費(fèi)的話估計(jì)是1萬(wàn)元。
二,、自建房人工費(fèi)
1,、施工費(fèi):?jiǎn)尉头孔拥慕ㄔ靵?lái)說(shuō),,每個(gè)施工人員每天的工資在300元左右,一般需要10萬(wàn)的人工費(fèi),。
2,、貼磚費(fèi):無(wú)論是地磚還是墻磚,一般是每平米60元的人工費(fèi),。
3,、木工費(fèi):根據(jù)工作的不同價(jià)格也不同,普通的制作是50元每平米,,如果是制作家具等,,就在120元每平米了。
4,、安裝費(fèi):家里的電線,、水管、燈,、家具以及開關(guān)插座等,,都需要找人安裝,具體的安裝費(fèi)用也各不相同,。
除了以上所說(shuō)的費(fèi)用外,,裝修費(fèi)也不少,現(xiàn)在最低也要10萬(wàn)左右了,。房子的樣式,、面積以及材料的不同,需要的成本費(fèi)用也不相同,,具體還是要根據(jù)自己家的實(shí)際情況來(lái)看,。
我是千凱,,感謝關(guān)注,!
蓋兩層100平左右的自建農(nóng)村樓房大概需要多少錢
農(nóng)村的房子,,不但地域不同,,房屋造價(jià)不一樣,就是同一地域,,同樣1OO平米地面積的二層房屋造價(jià)也有很大差別,,如框架結(jié)構(gòu),磚混結(jié)構(gòu),,純磚墻結(jié)構(gòu),,造價(jià)都不一樣。
結(jié)構(gòu)最簡(jiǎn)單的造價(jià)最低的是純磚墻結(jié)構(gòu),。整棟房屋只有陽(yáng)臺(tái),、樓梯,、樓面采用鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)。長(zhǎng)江中部各省(湖南,、湖北,、江西、安徽及江浙部分地區(qū))這種結(jié)構(gòu)的房屋造價(jià)每平方相差不大,。最直觀的計(jì)算方法是把磚與混泥土分開算,,一塊磚砌上墻,包括人工費(fèi),、材料費(fèi)(包括水泥,、黃砂、磚塊,、遠(yuǎn)輸費(fèi)等)每塊磚價(jià)格在1.3~1.5元左右,,假如一棟小樓建筑面積200平米,共需要6萬(wàn)磚,,其砌好后磚墻造價(jià)應(yīng)該在10W左右,。如果再加上樓面、陽(yáng)臺(tái),、樓梯混凝土結(jié)構(gòu),,(包括鋼筋、水泥,、人工工資)總造價(jià)基本在14w左右,。折算建筑平方,大概每平米6OO~7O0元左右,,當(dāng)然這沒有考慮正負(fù)零以下的毛石基礎(chǔ)或混凝土基礎(chǔ)工程,,及其宅基地的審批費(fèi)用。還有回填土的費(fèi)用等等,,這此隱蔽工程價(jià)格不等,,視具體情況而定。
如果不是純磚墻結(jié)構(gòu),,而采取磚混結(jié)構(gòu),,每面墻體接點(diǎn)都需要設(shè)置構(gòu)造柱,兩構(gòu)造柱之間跨度超出6米的長(zhǎng)墻,,中間要增加構(gòu)造柱,,加之基礎(chǔ)圈梁及其兩層樓面結(jié)構(gòu)圈梁等,磚混結(jié)構(gòu)比純磚墻結(jié)構(gòu)多用很多水泥鋼筋,,其價(jià)格是純磚墻結(jié)構(gòu)的1.3~1.5倍左右,。如果采用更堅(jiān)固的純框架防震結(jié)構(gòu),其造價(jià)將是純磚混結(jié)構(gòu)的1.5~1.8倍,。
綜合上述,,除地面以下工程無(wú)法估價(jià)外,,地面以上工程,純磚墻結(jié)構(gòu)每平米65O元左右,,磚混結(jié)構(gòu)每平米在9OO~1000元左右,,框架結(jié)構(gòu)每平方在1350左右。
以上指沒粉刷的毛壞房,,如果粉刷拉毛,,室內(nèi)室外墻平均每平方米在13~15左右,(包括水泥,、黃砂,、石灰、工資,、運(yùn)費(fèi)等),,如果內(nèi)外墻總平方量在8OO~100O平米,墻面粉刷費(fèi)用會(huì)超過(guò)10W,。
最后是裝修,,普裝還是精裝,貼瓷板或木地板或原木板墻面,,及其水電安裝,,門窗、樓梯扶手安裝等系列費(fèi)用,,這個(gè)費(fèi)用差別沒有普世價(jià)格,,純粹看人民幣的厚度論事,也許10W元可普通裝修好房子,,也許1OOW還不夠用,,江浙一帶小別墅,大都一百多萬(wàn),,除房屋框架結(jié)構(gòu)費(fèi)用增加外,,大部分錢都花在最后高檔精裝修上面了。而長(zhǎng)江中部幾省一般小別墅基本在三四十萬(wàn)左右,,也住得挺舒服的,。
在農(nóng)村建一幢100平房,,三層半主體不裝修需要多少錢左右
看你是在城市農(nóng)村還是在山區(qū)里的農(nóng)村,我們這山區(qū)農(nóng)村3層要20多萬(wàn),,在縣市農(nóng)村要多出一半的錢,,山區(qū)農(nóng)村住得最舒服,主要空氣質(zhì)量好,,早晨起來(lái)很舒服,,祝你生活愉快
農(nóng)村建房加蓋一層混結(jié)構(gòu)100平方米,九萬(wàn)塊貴嗎
農(nóng)村磚混結(jié)構(gòu)的自建房100平方,,需要加蓋一層報(bào)價(jià)9萬(wàn)塊錢,,這個(gè)報(bào)價(jià)肯定已經(jīng)是包工包料的價(jià)錢,也就是說(shuō)900元/平方的造價(jià),。按照現(xiàn)有的建材價(jià)格和人工費(fèi)用來(lái)說(shuō),,這個(gè)造價(jià)并不算高,應(yīng)該屬于中等偏低的水平,。
農(nóng)村自建房900元/平方的造價(jià),,應(yīng)該是最簡(jiǎn)單的結(jié)構(gòu)最普通的裝修。
現(xiàn)在很多地方的農(nóng)村自建房結(jié)構(gòu)都非常簡(jiǎn)單,,說(shuō)是磚混結(jié)構(gòu)其實(shí)并不是標(biāo)準(zhǔn)的磚混結(jié)構(gòu),,很多人沒有設(shè)置構(gòu)造柱,就是簡(jiǎn)單的磚墻,,有的甚至連圈梁都沒有,,就是在磚墻上現(xiàn)澆板面。個(gè)人認(rèn)為900元/平方的造價(jià)也可能會(huì)是這種情況,,所以建議朋友把自己的要求全部寫入合同,,有備無(wú)患。
按照現(xiàn)有的建材價(jià)格,,大多數(shù)地區(qū)的自建房造價(jià)不會(huì)低于1200元/平方,。
對(duì)于比較標(biāo)準(zhǔn)的磚混結(jié)構(gòu)來(lái)說(shuō),有構(gòu)造柱而且每層都有圈梁,,再加上最普通的裝修,,就是這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)在大多數(shù)地區(qū)的造價(jià)不會(huì)低于1200元/平方,很多地方的農(nóng)村甚至達(dá)到1500元/平方以上,。這也就是前面所說(shuō)的900塊錢一個(gè)平方屬于中等偏低水平的原因,。
所以說(shuō)農(nóng)村自建房900元/平方的加層價(jià)格可以接受,不管在什么地區(qū)都不算高價(jià)錢,,這個(gè)價(jià)格需要注意的就是把所有的工程項(xiàng)目都寫入合同,,包括一些結(jié)構(gòu)性的內(nèi)容,甚至包括一些材料的品牌,,防止到最后發(fā)生沒必要的糾紛,。(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))
150平方農(nóng)村自建房要多少錢河南農(nóng)村自建房費(fèi)用大概要多少誰(shuí)能講下(農(nóng)村自建房主體造價(jià)包括哪些)